sabendo que sen 76° = 0,97, determine a medida do lado b no triângulo abaixo
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Lei dos senos:
b/sen 76° = 6 / sen 35°
b / 0,97 = 6 / 0,57
b = ( 6 x 0,97) : 0,57
= 5,82 : 0, 57
~= 10,21 Resposta: 10,21 cm (aproximadamente)
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás