Sabendo que a soma das medidas dos ângulos internos de um polígono é 2.880°, quantos lados tem esse polígono?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação passo-a-passo:
Si=(n-2).180°
(n-2)=2880°/180°
(n-2)=16
n=16+2
n=18
Resposta :
Esse polígono terá 18 lados
marcola82:
obrigado
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Saúde,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás