Química, perguntado por xchimmynax, 1 ano atrás

Sabendo que a densidade de um determinado material é de 9,8 g/cm³, determine a massa desse material, sabendo que seu volume é igual a 850 cm³.

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
2

1cm3----- 9,8g

850cm3 --- x

x = 850 . 9,8

x = 8.330 g ( Resposta )

Respondido por laviniamariaz09
0

Resposta:

x = 8330 g

Explicação:

1 cm^3 ---------9,8 g

850 cm^3 ------ x

x = 9.8 \times 850

x = 8330 g

Perguntas interessantes