Sabendo que a área de um retângulo é 2√336 cm² e que seu menos lado mede √8 cm,quantos centímetros tem o maior lado desse retângulo?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Simplesmente faremos uma igualdade: se a área do retângulo é a área maior × a área menor,e se já temos o tamanho do retângulo,então:
=> 2√336 cm² = √8 · x
=> 2 18,33 = 2,82 x
=> 36,66 = 2,82 x
=> x = 36,66/2,82
=> x = 13 cm ( lado maior )
=> 2√336 cm² = √8 · x
=> 2 18,33 = 2,82 x
=> 36,66 = 2,82 x
=> x = 36,66/2,82
=> x = 13 cm ( lado maior )
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás