Sabemos que a densidade de uma substância é calculada pela razão entre a massa e o volume. Se determinada substância possui 2 cm³ de volume, com densidade de 100 g/cm³, tendo a mesma massa, qual deve ser o volume de uma outra substância para que a sua densidade seja de 80 g/cm³?
Soluções para a tarefa
Respondido por
32
Resposta:
80x = 100 · 2
80x = 200
x = 200 : 80
x = 2,5 cm³
Explicação passo-a-passo:
CONFIA
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
ENEM,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
80x = 200
x = 200 : 80
x = 2,5 cm³