Matemática, perguntado por skyeol, 11 meses atrás

Sabe-se que um crime é cometido por um dos quatro suspeitos: Aurisvanderson, Belamino, Cleosvaldo e Denysvaldo.

• Auri: "Cleo é o culpado"
• Bel: "Acreditem, sou inocente"
• Cleo: "Denys é realmente culpado"
• Denys: "Cleo está mentindo"

Sabendo que apenas um dos quatro mentiu, diga quem é o verdadeiro culpado.

A) Auri
B)Bel
C)Cleo
D)Denys

Soluções para a tarefa

Respondido por jvcd17
2
Letra C. Cléo é o culpado .
Veja , em raciocínio lógico devemos achar uma contradição nas assertivas. A contradição encontrada é na fala de Cléo e Denys. Um contradiz o outro. A questão diz que 3 falam a verdade e 1 só mente.
Vamos primeiro partir do pressuposto que Denys mentiu.
Se Denys mentiu, Cléo NÃO está mentindo, pois os outros 3 devem falar a verdade. Logo , há uma contradição, pois Cléo aponta Denys como culpado , e Lá em cima , Auri fala que Cléo é o culpado, ou seja , dois culpados? não pode , sendo que os dois estariam falando a verdade.
Agora pensando em Cléo estar mentindo, temos que , se Cléo mentiu , Denys NÃO é o culpado , logo Denys , Bel e Auri estão falando a verdade, e se Auri fala a verdade, Cléo é o culpado. Pois agora não há contradição
Perguntas interessantes