Sabe-se que o aluno preparou 63,8g de solução de sulfato de cobre (CuSO4) com concentração igual a 1,00 mol/L. Utilizando os dados da classificação periódica, calcule o volume necessário utilizado no preparo de tal solução?
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:V=0,4 L ou V=400 ml
Explicação:
m=63,8 g,C=1 mol/L,160 g/mol,V=?
C=m/MM.V(L)
1=63,8/160.V
V=63,8/160.1
V=63,8/160
V=0,4 L x 1000
V=400 ml
Perguntas interessantes
Inglês,
9 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
Português,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás