s = -21 + 3 . t
Sabendo que a fórmula é:
S = S0 + V0 . T
Sua velocidade:
Sua posição inicial :
T = 45 :
S = 12m :
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
velocidade inicial (V0)= 3m/s
posição inicial (S0)= -21m *sinal negativo indica orientação do movimento
para T=45:

para S=12m:

posição inicial (S0)= -21m *sinal negativo indica orientação do movimento
para T=45:
para S=12m:
Perguntas interessantes