Rodrigo, após receber seu 13º salário de R$ 3 mil, decidiu investir esse
dinheiro em uma instituição bancária. Por isso, optou por um
investimento a juros compostos com taxa de 1,4% ao mês. Quanto
receberá Rodrigo de juros no final de um semestre?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Juros compostos
M= C • (1+i)ⁿ
M= ?
C= 3.000,00
i= 1,4%/100>> 0,014
n= 6 meses
M= 3.000,00 • (1+0,014)⁶
M= 3.000,00 • 1,014⁶
M= 3.000,00 • 1,08699
M= 3.260,98
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Sociologia,
9 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás