Ricardinho, estudante de Recursos Humanos,
que gosta muito da matemática financeira e
trabalha em uma financeira. Certo dia um
cliente chegou e pediu a simulação de um
empréstimo postecipado, com parcelas de R$
1.250,00, pelo período de 1 ano e meio com
uma taxa composta de 4,4% a.m. Que Valor
futuro aproximado ele pagará?
A. R$ 39.260,00
B. R$ 33.260,00
C. R$ 31.260,00
D. R$ 37.260,00
E. R$ 35.260,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Taxa: i
4,4% a.m. =
4,4÷100=
0,044 a.m.
VF= 1250×[ (1+0,044)^18 -1÷ 0,044]
VF= 1250×[ (1,044)^18 -1 ÷ 0,044]
VF= 1250×[ 2,1707 -1 ÷ 0,044]
VF= 1250×[ 1, 1707 ÷ 0,044]
VF= 1250× 26,6078
VF= 33.259,75
aproximadamente 33.260,00
alternativa B
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Saúde,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás