Resolva os problemas com as contas:
Para comprar 123 balas eu gastei R$13,24. Se vou comprar 321 balas, quanto vou gastar?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
x 13,24
321 123
x*123=321*13,24
123x=4250,04
x=4250,04/123
x=34,55
Resposta: Vai gastar R$34,55
321 123
x*123=321*13,24
123x=4250,04
x=4250,04/123
x=34,55
Resposta: Vai gastar R$34,55
NatiFerreiraWertXD:
obrigada (:
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás