Resolução de: "Qual a massa molar do ácido acetilsalicílico"?
R:180g/mol
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
Ácido acetilsalicílico:
C9H8O4 = 12 x 9 + 1 x 8 + 16 x 4 = 180 g/mol
espero ter ajudado!
C9H8O4 = 12 x 9 + 1 x 8 + 16 x 4 = 180 g/mol
espero ter ajudado!
CarolinaEu:
VlW! :)
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás