Física, perguntado por claudiamhamdan, 1 ano atrás

resistências das lâmpadas R1= 40 Ω, R2 = 60 Ω e R3 = 120 Ω. E a voltagem é de 120V, determine o valor da resistência equivalente da associação


renanmachado: estão em serie,paralelo ou misto ?
claudiamhamdan: Para associação uma associação de resistências em paralelo , considere os valores das resistências das lâmpadas R1= 40 Ω, R2 = 60 Ω e R3 = 120 Ω. E a voltagem é de 120V, determine o valor da resistência equivalente da associação.
( ) 20 Ω ( ) 60 Ω ( ) 120 Ω ( )220 Ω
claudiamhamdan: 04) Qual é a intensidade da corrente elétrica fornecida pela a bateria do exercício anterior ( nº: 02).
( ) 1 A ( ) 1,5 A ( ) 2 A ( ) 6 A

Soluções para a tarefa

Respondido por renanmachado
1
Uma dica a resistência equivalente da associação em paralelo spm é menor  que a menor resistência do circuito.
Portanto no exercício só pode ser 20  Ω
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mas vamos fazer as contas 
Req=1/1/40+1/60+1/120
Req= 20  Ω

I= V/Req
I=120/20
I=6 A
Perguntas interessantes