reagiu-se completamente 2 g de gás hidrogênio (H2) com 15 g de gás oxigênio (O2), produzindo 14,4 g de água (H2O). Calcule o rendimento real dessa reação. (Dados: Massas molares: H2 = 2 g/mol; O2 = 32 g/mol; H2O = 18 g/mol).
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
reagiu-se completamente 2g de gás hidrogênio (h2) com 15g de gás oxigênio (o2), produzindo 14,4g de água (h20).
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
História,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás