Rafael fez uma aplicação de R$ 2.500,00. Sabendo que a taxa aplicada é de 3% a.m. e que Rafael deixou esse valor por 6 meses, qual foi o juro que ele obteve? No final desse período, qual era o seu montante?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Vou considerar juros compostos.
M=C(1+i)^n
M=2500(1+0,03)^6
M=2500(1,03)^6
M=2.985,13
Resposta: Montante=R$2.985,13
J=M-C
J=2.985,13-2500,00
J=485,13
Resposta: Juros=R$485,13
M=C(1+i)^n
M=2500(1+0,03)^6
M=2500(1,03)^6
M=2.985,13
Resposta: Montante=R$2.985,13
J=M-C
J=2.985,13-2500,00
J=485,13
Resposta: Juros=R$485,13
Perguntas interessantes