Rafael compra o notebook usado de sua prima Rafaela que está pedindo R$1.500,00 se ele pagar a vista. Rafael faz uma contra proposta, oferecendo a Rafaela uma entrada de R$500,00 e o restante para 30 dias. Rafaela aceita porém diz que cobrar uma taxa de juros simples de 0,1% aceitar dia e que se o primo pode levar o notebook imediatamente. Rafael analisa a proposta e aceita. Nessas condições qual o valor que Rafael deve pagar por sua prima após os 30 dias e qual o valor total pago pelo notebook.
milkoisasloja:
Clara verificou que a taxa do cheque especial do seu banco era de 2% ao mês. Para comparar com outros bancos, cujas taxas são dadas anualmente, ela analisou que a taxa anual do cheque especial do seu banco era de:
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
30 reais de juros e 1530 no total
Explicação:
Respondido por
1
Resposta:
R$ 1800,00
Explicação:
J = C × i × t
J = juros simples; C = capital inicial; i = taxa de juros; t = tempo da aplicação.
Notebook: 1500,00 - 500,00 = 1000,00.
Juros = 0,1% ao dia
Colocando na fórmula fica:
J = 1000 x 0,01 x 30 = 300
Ou seja o notebook fica 1500 + 300 = 1800.
*Convertemos 0,1% para 0,01 para calcular direto na fórmula.
Perguntas interessantes
Pedagogia,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Geografia,
7 meses atrás
Biologia,
7 meses atrás
Ed. Moral,
1 ano atrás