Questão número 2 e 3
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
1) NaOH = 40g/mol
40g —— 1 mol
160g —-- x mol
40x = 160
x = 160/40
x = 4 mols
Letra C.
2) 180g —— 1 mol
45g ——- x mol
180x = 45
x = 45/180
x = 0,25 mol
1 mol —— 6,0 × 10²³ átomos
0,25 mol —— x átomos
x = 1,5 × 10²³
Letra A.
Espero ter ajudado, bons estudos! ♡
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás