Física, perguntado por gihsoaresptu, 1 ano atrás

questão 10 -     uma maquina consome a potencia de 1000 w e possui rendimento de 80 % . o trabalho que era realizar em 10 s , em joules , vale :

Soluções para a tarefa

Respondido por nandofilho10
11
rendimento = Potência útil / Potência total

80% = 0,8

0,8 = P útil / 1000

Pútil = 800 W

Potência = Trabalho / tempo

800 = T / 10s

Trabalho = 800 . 10 ~> 8000 Joule

Respondido por vestibulanda
10
1000W-------100%
x---------------80%

100x=1000.80
x=800W

P=E/t
E=P.t
E=800.10=8000J

A energia é equivalente ao trabalho realizado, portanto este vale 8000 J
Perguntas interessantes