QUESTÃO 03 - Veja o encarte do supermercado abaixo. D. Lurdes quer aproveitar a promoção
e possui R$ 45,00 para comprar cenouras e alface. Sendo xo nº de quilos de cenouras e y a
quantidade de molhos de alface, assinale a opção que mostra a equação que corresponde a
esta situação.
Supermercados
Pague e Leve
PROMOÇÃO
R$ 1,50 - o quilo
R$ 2,00 - o quilo
A) x + 2,00 + y + 1,50 = 45.
B) x + y + 3,50 = 45.
C) 1,50x + 2y = 45.
D) 3,50xy = 45.
Soluções para a tarefa
Resposta:
letra (C) Mimi
Explicação passo-a-passo:
e o quilo das cenouras custa R$1,50, cada quilo comprado custará R$1,50.
Se comprarmos 2 quilos multiplicaremos esse valor por 2, o que nos dará
2* R$1,50.
Se comprarmos 5 quilos, multiplicaremos por 5.
Se comprarmos uma quantidade qualquer, chamaremos essa quantidade pelo nome de uma letra qualquer. Pode ser x quilos, z quilos, k quilos... Seu exercício nomeou como n quilos. Pois bem,
para comprarmos n quilos multiplicaremos o valor por n.
Então, n quilos de cenouras custará sempre n* R$1,50.
Quando a quantidade de quilos é declarada a gente consegue fazer as contas e saber quanto dinheiro teremos que levar.
5 quilos de cenouras = 5 * R$1,50 = R$7,50.
Mas quando não sabemos quantos quilos, ou seja, para n quilos quaisquer, não sabemos o valor exato do dinheiro a ser gasto, por isso o valor continua apenas multiplicado por n.
n quilos de cenouras = n * R$1,50.
Resposta:
Explicação passo a passo:
C. 1,50x+2y=45