Quem puder, fico grata ^-
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Vc ta cheia dessas perguntas hj ein, vamos la:
Ele quer saber a vazão na cidade Monteiro que seria 3,67m³/s metros cúbicos por Segundo.
1 metro cubico = mil litros ou 1000L
Se a vazão é 3,67m³/s logo ele e capaz de jorrar 3,670 Litros por segundo.
O enunciado requer a vazão por hora, então precisamos calcular a quantidade de segundos que tem uma hora, por que os dados que o enunciado nos da também é em segundos
1m=60seg 1hr=60min 60*60*3600Segundos
Agr para saber o valor é só multiplicar a quantidade vazada por segundo pelo número de segundos
3,670*3600=13212000
Logo ele é capaz de jorrar 13212000L por hora ou, 13 milhões 212 mil litros por hora
Se vc arredondar 3,670 pra 3600 da 13000000 certinho.
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás