Física, perguntado por joelma8221, 1 ano atrás

que voltagem é necessário para produzir uma corrente de 2 amperes, através de um fio de 40 ohms de resistência.

Soluções para a tarefa

Respondido por Tonako
7

Olá!


Resolução:


 \boxed{U=i.R}

Sendo:

U=tensão elétrica [Volt]

i=corrente elétrica [Ampére]

R=resistência elétrica [Ohm]Ω


Dados:

i=2A

R=40Ω

U(ddp)=?


 U=i.R\\ \\ U=(2)*(40)\\ \\ \boxed{U=80Volts}


Bons estudos!=)


Perguntas interessantes