Que tensao se deve aplicar a um resistor de esistencia R= 60 ohms, para se obter uma corrente 6A?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Usamos a lei de Ohm
U = R.i
U = 60*6
U = 360 V
U = R.i
U = 60*6
U = 360 V
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás