que capital aplicado por 1 ano a taxa de 2%a.m rende juros de 360?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
C = ?
tempo = 1 ano = 12 meses
taxa = 2% ao mês = 2/100 = 0,02
J = 360
J = C.i . t
360 = c .0,02 . 12
c. 0,02.12 = 360
c . 0,24 = 360
c = 360/0,24
c = 1500
O capital aplicado foi de R$1 500,00
tempo = 1 ano = 12 meses
taxa = 2% ao mês = 2/100 = 0,02
J = 360
J = C.i . t
360 = c .0,02 . 12
c. 0,02.12 = 360
c . 0,24 = 360
c = 360/0,24
c = 1500
O capital aplicado foi de R$1 500,00
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás