Quatro quilograma de um produto quimico custam 24.000,00 . Quanto Custarão 7,2 kg desse mesmo produto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
22
4 kg ---------------- 24000
7,2 kg ------------------ X
4X = 172800
x = 172800 / 4
x = 43200 reais
7,2 kg ------------------ X
4X = 172800
x = 172800 / 4
x = 43200 reais
lidianasouza372:
muito obg
Respondido por
3
4 kg = 24000,00
1 kg = 24000,00/4 = 6000,00
7,2kg = 6000,00 . 7,2 = R$43 200,00
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás