Quatro amigos resolveram comprar um Bolão da loteria.Cada um dos amigos deu a seguinte quantia.
Carlos:R$5,00
Roberto:R$8,00
João:R$3,00
Se ganharem o prêmio de R$500000,00,quanto receberá cada amugo,considerando que a divisão será proporcional á quantia que cada um investiu?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Bom, a pergunta escrita está diferente da pergunta da foto, eu vou responder a da foto!
Carlos = R$125.000,00;
Roberto = R$100.000,00;
Pedro = R$200.000,00;
João = R$75.000,00.
Explicação passo-a-passo:
(regra de 3)
OBS: 20 = preço do bolão
• Carlos
20 = 500.000
5 = x
5 × 500.000 = 20x
2.500.000 = 20x
2.500.00 ÷ 20 = x
125.000 = x
• Roberto
20 = 500.000
4 = x
4 × 500.000 = 20x
2.000.000 = 20x
2.000.000 ÷ 20 = x
100.000 = x
• Pedro
20 = 500.000
8 = x
8 × 500.000 = 20x
4.000.000 = 20x
4.000.000 ÷ 20 = x
200.000 = x
• João
20 = 500.000
3 = x
500.000 × 3 = 20x
1.500.000 = 20x
1.500.000 ÷ 20 = x
750.000 = x
Espero ter ajudado
4727ududhd:
obrigado foi mal escrever errado ;-;
Perguntas interessantes