Quantos mols existem em 40g de H2SO4 ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
1 mol 98 g H2SO4 ------------------------------> 6.10²³ moléculas
40 g H2SO4-------------------------------> x
98x = 6.10²³ . 40
98x = 2,4 .10^25
x= 2,4.10^25/98
x≈ 2,44.10²³ moléculas de H2SO4
Perguntas interessantes
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
ENEM,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás