quantos mols estao presentes em 100 ml de acido cloridrico
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Vamos falar de Química eba!!!! Só que sim!
1 mol de qualquer átomo,molécula,substância conglomerado ou qualquer coisa equivale a :
6,22 .10 ^23 unidades
Átomo : Conjunto de particulas que constituem um elemento químico.
Molécula : Conjunto de átomos que se unem através de ligações químicas .
Substância : As variedades da matéria.
A solução de ácido clorídrico é formada por 1 átomo de hidrogênio com 1 átomo de cloro!
Verificar a massa atômica dos elementos na tabela periódica.
Fórmula estrutural do ácido clorídrico
HCL
Um mol de hidrogênio ou 6,22 .10^23 prótons de hidrogênio equivale a 1,079 g ou 1 ml de massa , Já 1 mol de cloro vale 35,381g ou 6,22 .10^23 unidades de massa atômica de cloro.
Massa molar ou massa molecular do ácido clorídrico é igual a massa atômica do hidrogênio somada com a massa atômica do cloro
H = 1,079 ml = 1 mol de hidrogênio
CL = 35,381ml = 1 mol de cloro
HCL = 36,46 ml = 1 mol de ácido clorídrico
Regra de três
1 mol --------- 36,46 ml
x mol --------- 100 ml
xmol . 36,46 = 100 .xmol
xmol = 100/36,46
xmol = 2,74... mols
Vale ressaltar que para facilitar os cálculos considera-se 1 mol de hidrogenio igual 1 g e 1 mol de cloro igual a 35g.
Só por curiosidade um hidrogênio é constituído por 1 próton em repouso e 1 elétron em repouso e como um proton tem massa de 1,67262177774 .. 10^-27 kg e um elétron 9,1093845611 .10 ^-31 kg ou 0,00091093845611 .10^-27 Kg teríamos como massa atômica 1,67262177774 + 0,00091093845611 = 1,67262177774 .10 ^-27 kg quase desprezível a massa do elétron para constituição do átomo.
1 mol de qualquer átomo,molécula,substância conglomerado ou qualquer coisa equivale a :
6,22 .10 ^23 unidades
Átomo : Conjunto de particulas que constituem um elemento químico.
Molécula : Conjunto de átomos que se unem através de ligações químicas .
Substância : As variedades da matéria.
A solução de ácido clorídrico é formada por 1 átomo de hidrogênio com 1 átomo de cloro!
Verificar a massa atômica dos elementos na tabela periódica.
Fórmula estrutural do ácido clorídrico
HCL
Um mol de hidrogênio ou 6,22 .10^23 prótons de hidrogênio equivale a 1,079 g ou 1 ml de massa , Já 1 mol de cloro vale 35,381g ou 6,22 .10^23 unidades de massa atômica de cloro.
Massa molar ou massa molecular do ácido clorídrico é igual a massa atômica do hidrogênio somada com a massa atômica do cloro
H = 1,079 ml = 1 mol de hidrogênio
CL = 35,381ml = 1 mol de cloro
HCL = 36,46 ml = 1 mol de ácido clorídrico
Regra de três
1 mol --------- 36,46 ml
x mol --------- 100 ml
xmol . 36,46 = 100 .xmol
xmol = 100/36,46
xmol = 2,74... mols
Vale ressaltar que para facilitar os cálculos considera-se 1 mol de hidrogenio igual 1 g e 1 mol de cloro igual a 35g.
Só por curiosidade um hidrogênio é constituído por 1 próton em repouso e 1 elétron em repouso e como um proton tem massa de 1,67262177774 .. 10^-27 kg e um elétron 9,1093845611 .10 ^-31 kg ou 0,00091093845611 .10^-27 Kg teríamos como massa atômica 1,67262177774 + 0,00091093845611 = 1,67262177774 .10 ^-27 kg quase desprezível a massa do elétron para constituição do átomo.
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás