Quantos meses serão necessários no sistema de juros simples para que o capital de R$ 5000,00 sob a taxa de 10% a.m. renda ao final desse período o montante de R$ 8000,00? *
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
- Juros simples
8.000,00 - 5.000,00= 3.000,00 >> valor do juros
n= J/C•i
n= ?
J= 3.000,00
C= 5.000,00
i= 10%/100>> 0,1
n= 3.000,00/5.000,00•0,1
n= 3.000,00/500,00
n= 6
Tempo de 6 meses.
Anexos:

Perguntas interessantes
Inglês,
10 meses atrás
ENEM,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás