Quantas telhas Francisca São nessesarias para cobrir um telhado formado por duas partes retangulares com as dimensão da figura a seguir se para cada metrô quadrado de telhado são usadas20 telhas ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
A área de cada lado do telhado é 10*4 = 40m. Como o telhado tem dois lados, a área total do telhado é de 80m. Se para cada metro quadrado de telhado são usadas 20 telhas, para 80m de telhado se usa 80*20 = 1600 telhas.
Respondido por
1
Explicação passo a passo:
A área de cada lado do telhado é 10*4 = 40m. Como o telhado tem dois lados, a área total do telhado é de 80m. Se para cada metro quadrado de telhado são usadas 20 telhas, para 80m de telhado se usa 80*20 = 1600 telhas.
Perguntas interessantes
Filosofia,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás