quantas moléculas de hidróxido de sódio, existem em 100g de NaOH
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Somando a massa dos elementos temos
Na=23
O=16
H=1
Massa de um mol de NaOH = 40g
1mol --------- 40 g -----------
moléculas
x mol --------- 100g ---------- y moléculas
Calculando a regra de três
40y = 100 x 6X10^{23}
y = 15 x 10^{23}
Na=23
O=16
H=1
Massa de um mol de NaOH = 40g
1mol --------- 40 g -----------
x mol --------- 100g ---------- y moléculas
Calculando a regra de três
40y = 100 x 6X10^{23}
y = 15 x 10^{23}
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás