Quantas gramas de ácido sulfúrico são necessárias para preparar 3L de solução, quando a concentração comum desejada é de 14 g/L?
URGENTE PFV
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Executando os cálculos necessário, concluímos que a massa de ácido sulfúrico para o preparo da solução é de : m= 42 g
Dados
m1= ?
V= 3 ℓ
C= 14 g/ℓ
Concentração comum ou concentração em massa
Aplicar:
onde C= concentração (g/mℓ ou g/ℓ), m₁= massa do soluto (g), V= volume da solução (ℓ ou mℓ)
Veja mais em: https://brainly.com.br/tarefa/53207718
https://brainly.com.br/tarefa/53437478
Anexos:

Perguntas interessantes
Geografia,
7 meses atrás
Administração,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás