Quantas gramas corresponde a 15,7 L de gás buraco(C4H10) e quantas moléculas contêm?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Olá!!!
MM(C4H10) = 4•12+10•1 = 58g/mol
1 mol ------- 22,4L ----- 6,02•10²³
Nas CNTP
1 mol -------- 58g ------ 22,4L
----------------- M -------- 15,7L
M = 58 • 15,7 / 22,4
M = 910,6 / 22,4
M = 40,6g
1 mol ----- 58g ----- 6,02•10²³
------------- 40,6g ---- X
X = 4,2•10²³ moléculas
ou
1 mol ------- 22,4L ------ 6.02•10²³
---------------- 15,7L ------- X
X = 4,2•10²³ moléculas
MM(C4H10) = 4•12+10•1 = 58g/mol
1 mol ------- 22,4L ----- 6,02•10²³
Nas CNTP
1 mol -------- 58g ------ 22,4L
----------------- M -------- 15,7L
M = 58 • 15,7 / 22,4
M = 910,6 / 22,4
M = 40,6g
1 mol ----- 58g ----- 6,02•10²³
------------- 40,6g ---- X
X = 4,2•10²³ moléculas
ou
1 mol ------- 22,4L ------ 6.02•10²³
---------------- 15,7L ------- X
X = 4,2•10²³ moléculas
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás