Física, perguntado por katrinmondo, 1 ano atrás

quando se aplica uma ddp de 40v num resistor ôhmico, ele é percorrido por uma corrente de 8A. determine a resistência do resisto e a corrente quando a ele se aplicar uma ddp de 25V?

Soluções para a tarefa

Respondido por raphaellufeow7tal
2
Olá!

U = diferença de potencial (ddp)  = 40 V

R = resistor ôhmico = ?

i = corrente elétrica = 8 A

Lembrando que U = R.i

1º questão :

U = R.i    R = 40/8   R = 5 Ω

2º questão :

U = R.i    i = U/R    i = 25/5  i = 5 A.

Perguntas interessantes