Química, perguntado por Isaafernandeez, 1 ano atrás

Quando óxido de cálcio, CaO, reage com dióxido de carbono, CO2, forma-se carbonato de cálcio, CaCO3, de acordo com a equação a seguir:
óxido de cálcio + dióxido de carbono → carbonato de cálcio
56g 44g 100g
a) Calcule as massas de óxido de cálcio e dióxido de carbono necessárias para formar 1 kg de carbonato de cálcio. b) Calcule a porcentagem de cálcio presente em 100 g de carbonato de cálcio (CaCO3).
(Dados: Ca = 40; C = 12; O = 16).

Soluções para a tarefa

Respondido por isaccruz
7
a)
0,056Kg CaO ---> 0,1Kg CaCO3
X Kg -------------------> 1Kg
0,1X=0,056
X=0,056/0,1
X=0,56Kg CaO

0,044Kg CO2 ---> 0,1Kg CaCO3
X Kg ----------------> 1Kg
0,1X=0,044
X=0,044/0,1
X=0,44Kg CO2

b)
100g CaCO3 ---> 40g Ca
100% --------------> X
100X=4000
X=4000/100
X=40%
Perguntas interessantes