Física, perguntado por larapotentecoup7awhf, 1 ano atrás

Qual seria a resposta?Com resolução,por favor

Anexos:

Soluções para a tarefa

Respondido por 19591959
0

Resposta:

resposta letra C

Explicação:

r = 60 cm    D = 120 cm

C = 2.π,R

C = 2.3,14.60

C= 376,80 cm ou seja 3,768 m (/100)

3,768 . 3000 voltas = 11.304 metros

11.304 metros / 1000 m = 11.304 m

Perguntas interessantes