Qual será o volume de gás sulfídrico – H2S liberado em CNTP, quando 0,02 mol de Sulfeto de Sódio – Na2S reage com ácido clorídrico – HCl em excesso? Na2S + HCl ->NaCl + H2S *
(A) 448 l
(B) 4,48 l
(C) 44,8 l
(D) 0,448 l
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Letra D
Explicação:
Volume para gases nas CNTP = 22,4 L/mol
Como a proporcionalidade de reação-produção do Na2S para H2S é de 1:1, então serão formados 0,02 mols de H2S.
V = 0,02 mol * 22,4 L/mol
V = 0,448 L
Perguntas interessantes