Qual será o preço de uma mercadoria que custa 40 reais e teve um desconto de 15%
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Se o produto custa r$ 40, imagine que esse valor representa 100%.
Se queremos um desconto de 15% devemos apenas efetuar a subtração 100 - 15 = 85
Agora dividimos: 85/100 = 0,85
Agora multiplique 40 x 0,85 = R$ 34,00
Se queremos um desconto de 15% devemos apenas efetuar a subtração 100 - 15 = 85
Agora dividimos: 85/100 = 0,85
Agora multiplique 40 x 0,85 = R$ 34,00
Respondido por
3
40 x 15 = 600/100 = 6,00
42,00 - 6,00 = R$ 34,00
O preço da mercadoria será R$ 34.00
42,00 - 6,00 = R$ 34,00
O preço da mercadoria será R$ 34.00
Perguntas interessantes