Qual o volume final que deve ter uma solucao para que tenha concentração igual a 10 g/l apartir de 25g de soluto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Olá!!!
C = m1 / V
V = m1 / C
V = 25g / 10g/
V = 2,5L
C = m1 / V
V = m1 / C
V = 25g / 10g/
V = 2,5L
Respondido por
5
=> Temos a Fórmula:
C = m/V
Substituindo teremos:
10 = 25/V
10V = 25
V = 25/10
V = 2,5 L <= volume final
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás