Qual o volume, em mL, ocupado por uma massa de 420 g de clorofórmio, sabendo que sua densidade é de 1,4 g/mL ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
30 ml
Explicação:
Dados:
m= 420g
d=1,4 g/ml
V=...........?
Resolução:
V= m/d
=420/1,4
=30 ml
Perguntas interessantes
Administração,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás