Qual o valor do capital que, aplicado à taxa de 45% ao semestre durante o período de 3 meses , produziu juros de R$ 36 000,00 numa operação de capitalização simples?
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Queremos o Capital ( C )
a taxa é semestral, o tempo foi dado em meses.
transformamos
1 semestre _______ 6 meses
x. _____________ 3
x = 3/6 = 1/2
===== Juros simples =====
J = C. i. t / 100
36000 = C. 45. (1/2) / 100
3600000 = C. 45/2
7200000 = C. 45
C = 7200000/45
C = 160000
O capital foi de R$160.000,00
a taxa é semestral, o tempo foi dado em meses.
transformamos
1 semestre _______ 6 meses
x. _____________ 3
x = 3/6 = 1/2
===== Juros simples =====
J = C. i. t / 100
36000 = C. 45. (1/2) / 100
3600000 = C. 45/2
7200000 = C. 45
C = 7200000/45
C = 160000
O capital foi de R$160.000,00
Respondido por
0
J: juros obtido;
n: tempo;
C:Capital
i: taxa utilizada
J = C * n * i
36000 = C * 3 * 0,45 * (1/6)
36000 = C * 0,45/2
C = 2 * 36000/0,45 = R$ 160.000,00
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás