Qual o trabalho realizado quando se aplica uma força de 73N para empurrar um corpo por 9m ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
t = F*d
t - trabalho
F - força
d - deslocamento
t = F*d
t = 73*9
t = 657 J
t - trabalho
F - força
d - deslocamento
t = F*d
t = 73*9
t = 657 J
Usuário anônimo:
Não se esqueça de classificar a melhor resposta para aquela que mais lhe satisfazer.
Perguntas interessantes