Qual o POH de uma solução de ácido clorídrico de concentração 0,1 mol/l?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Olaaaaaaá!!!
pH = -log[H+]
pH = -log(0,1)
pH = -(-1)
pH = 1
Agora sim o pOH
pH + pOH = 14
1 + pOH = 14
pOH = 14 - 1
pOH = 13
pH = -log[H+]
pH = -log(0,1)
pH = -(-1)
pH = 1
Agora sim o pOH
pH + pOH = 14
1 + pOH = 14
pOH = 14 - 1
pOH = 13
CamilaCriis:
Obrigada
Perguntas interessantes