Qual o juros compostos produzido por um valor de R$400,00 aplicado por uma taxa de 5% ao ano por 6 meses?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
pv = 400
i = 5 a.a
n = 6 meses
Converter a taxa de ano para mês
5/100=0,05
0,05+1=1,05
1,05^1/x=0,08
0,08^yx=1,00
1,00-1=0,0041
0,0041x100 = 0,4074 (taxa Mensal)
Valor dos juros
0,4074 i
6 n
400 chs pv
fv = 409,88 (valor total)
409,88 - 400 = 9,88 (valor dos juros)
i = 5 a.a
n = 6 meses
Converter a taxa de ano para mês
5/100=0,05
0,05+1=1,05
1,05^1/x=0,08
0,08^yx=1,00
1,00-1=0,0041
0,0041x100 = 0,4074 (taxa Mensal)
Valor dos juros
0,4074 i
6 n
400 chs pv
fv = 409,88 (valor total)
409,88 - 400 = 9,88 (valor dos juros)
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás