Qual o custo para se produzir 30 unidades desse produto sendo o custo C em reais e dado pela função C =x2 -90x +3860
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
R$ 2060,00
Explicação passo-a-passo:
custo para se produzir 30 unidades desse produto sendo o custo C em reais e dado pela função
C =x^2 -90x +3860
C = 30^2 - 90.30 + 3860
C = 900 - 2700 + 3860
C = - 1800 + 3860
C = 3860 - 1800
C = 2060
R.: R$ 2060,00
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás