Química, perguntado por lincon234565, 10 meses atrás

Qual é o volume de solução correspondente a 0,50 mol/L de NaHSO4 contendo 30,00 g de bissulfato de sódio ? Dado: Na = 23 ; H = 1 ; S =32 ; O =16

Soluções para a tarefa

Respondido por Ruannicodemossantos
1

Resposta:

Reposta abaixo !!

Explicação:

Olá !! Podemos calcular a concentração molar como :

M = M1 / mm . V

M = Concentração molar ( mol/L )

M1 = Massa do soluto ( g )

mm = Massa molar ( g/mol )

V = Volume ( L )

Massa molar do NaHSO4

1 . 23g = 23g

1 . 1g = 1g

1 . 32g = 32g

4 . 16g = 64g

NaHSO4 = 120g/mol

Nossa incógnita é o Volume

Cálculo

0,5 mol/L = 30g / 120g/mol . V

0,5L . 120 . V = 30

60L . V = 30

V = 30 / 60L

V = 0,5L

Perguntas interessantes