Qual é o valor das prestações a serem pagas, na compra de um videogame de R$ 950,00 (à vista), em dez parcelas mensais, iguais, sabendo-se que a taxa de mercado é de 3% a.m. com pagamentos postecipados?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:3% de 900=27x10=270
900+270=1170÷10 que é a quantidades de parcelas
1170÷10=117
Perguntas interessantes
ENEM,
7 meses atrás
Português,
7 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Lógica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás