Física, perguntado por User146, 1 ano atrás

 Qual é a velocidade escalar média, em km/h, de uma pessoa que percorre a pé, 1,2 km em 0,33h? *


a) 4,8 km/h

b) 3,6 km/h

c) 2,7 km/h

d) 2,1 km/h

e) 1,2 km/h

Soluções para a tarefa

Respondido por pauloacacio2005
10

Resposta:

Olá amigo(a).

Vm = Delta S / Delta T

Delta S = 1,2 km (1200km)

Delta T = 0,33h (33min)

Vm = 1200 / 33 = aproximadamente 36 ou seja 3,6km/s

Bons Estudos.

Perguntas interessantes