Física, perguntado por karineeee333, 1 ano atrás

Qual é a energia cinética de uma bola de tênis com 70g se movendo com velocidade de 72km/h? converta a massa para quilogramas (kg) e a velocidade para m/s.

Soluções para a tarefa

Respondido por edinaldomartin
2
Convertendo g para kg:

1000(g) -------- 1(kg)
70(g) ----------- x(kg)

1000x = 70
x = 70/1000
x = 0,07kg

Convertendo km/h para m/s: (é só dividir por 3,6)

72/3,6 = 20m/s

Ec = (m*v²)/2
Ec = (0,07*20²)/2
Ec = (0,07*400)/2
Ec = 28/2
Ec = 14j

Espero ter ajudado ;)
Perguntas interessantes