Qual é a altura h do poste representado pela figura abaixo?
Obrigada..
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
11
Resposta:
6m (valor aproximado)
Explicação passo-a-passo:
Hip=10m
Co= h
Sen (x)= cateto oposto/ hipotenusa
Sen37°=h/ 10
0,60= h/10
h=10.(0,60)
h= 6m
Anexos:

ojosnegros:
Obrigada
Respondido por
9
Temos um triângulo retângulo. Além disso, sabemos que a hipotenusa é e o ângulo de inclinação é
º. O lado
equivale ao cateto oposto. Agora pense comigo, qual relação trigonométrica utiliza a hipotenusa e o cateto oposto? O seno, isso mesmo!
O , utilizando uma tabela trigonométrica é
. Vamos arredondar para
.
Logo:
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Ed. Física,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás