Qual deverá ser a aplicação de um investidor que deseja receber R$ 8.000,00, em 3 anos, a uma taxa de juros composto de 1 % ao mês?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
3anos=3.12=36meses
m=c.(1+i)^n
c.(1+0,01)^36=8.000
c.(1,01)^36=8.000
c.(1,43076)=8.000
c=8.000/1,43076
c=5.591.45 reais
m=c.(1+i)^n
c.(1+0,01)^36=8.000
c.(1,01)^36=8.000
c.(1,43076)=8.000
c=8.000/1,43076
c=5.591.45 reais
Perguntas interessantes
Química,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás